26 февраля 2014

«Общественная дипломатия на пространстве БРИКС»

«Общественная дипломатия на пространстве БРИКС»

25 февраля 2014 в Центральном комитете Российского Союза Молодежи состоялся круглый стол на тему «Общественная дипломатия на пространстве БРИКС».

В 2012 г. РСМ выступил с инициативой развития молодежного движения стран БРИКС и проведения при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) встречи молодых лидеров соответствующих государств в Москве в 2014 г. Данная инициатива была поддержана Министерством иностранных дел Российской Федерации.

В преддверии встречи РСМ проводит серию круглых столов по тематике развития международного сотрудничества на пространстве БРИКС. Данный круглый стол проводится с целью обсуждения роли и места гражданского общества во взаимодействии стран БРИКС. В круглом столе приняли участие представители МИД России, Национального комитета по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС), МГИМО (У) МИД РФ, ТПП РФ, молодежных общественных организаций.

Присутствующие эксперты обсудили планы РСМ по проведению Форума молодых лидеров стран БРИКС и единодушно пришли к выводу, что подобные мероприятия должны проводиться регулярно, получать поддержку со стороны государства.

«Считаю очень важным привлекать к таким событиям не только лидеров и отличников, но и молодых артистов, предпринимателей, спортсменов. Важно найти точки соприкосновения, выяснить, какие совместные мероприятия были бы интересны молодежи других стран», - сказала Татьяна Селиверстова, руководитель Российско-китайского бизнес-клуба РСМ.

Виктория Панова, член Научного совета НКИ БРИКС, в своем выступлении уделила особое внимание pr-сопровождению мероприятия.

Сергей Иванов, старший советник МИД России, помощник Посла по особым поручениям МИД России, координатора в МИД России по вопросам «Группы двадцати» и группы БРИКС Вадима Лукова, рассказал, что БРИКС - еще молодая структура, и между представителями таких разных стран, как Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР часто возникает недопонимание. «Именно поэтому важна поддержка молодежных инициатив, так как именно молодежь наиболее активная, восприимчивая часть общества. Сегодняшние молодые лидеры завтра будут руководителями в своих странах», - сказал председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Участники круглого стола договорились об организации повторной встречи для более детального обсуждения подготовки и проведения Форума молодых лидеров стран БРИКС.