15 апреля 2014

Образовательные семинары для общественных наблюдателей продолжаются

С 5 по 14 апреля сразу в трех федеральных округах прошли образовательные семинары для федеральных общественных наблюдателей. Около 600 студентов Волгограда, Ростов-на-Дону, Пятигорска, Ставрополя и Санкт-Петербурга прошли курс «молодого наблюдателя» в ходе проведения образовательных семинаров «Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам».

Организаторами семинара выступили Федеральный центр тестирования, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» при участии Ассоциации студентов и студенческих объединений России.

В ходе семинара студентам, участвующим в общероссийском движении «За честный ЕГЭ», были проведены мастер-классы на темы: «Организация работы пунктов проведения экзаменов в 2014 году», «Общественное наблюдение в пунктах проведения экзамена при организации и проведении ЕГЭ», «Основные нарушения на этапе подготовки, проведения и завершения ГИА в ППЭ».

Особое внимание на семинаре было уделено тренингам по командообразованию и личностному росту. Наблюдателям предстоит выехать на большой период в другой субъект Российской Федерации, поэтому сплочение коллектива - одна из главных задач организаторов проекта. Представители Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза Молодежи провели тренинги «Управление командой», «Целеполагание», «Стрессоустойчивость».

Владимир Селин - руководитель проекта РСМ «Федеральный общественный наблюдатель» всероссийского движения «За честный ЕГЭ» и Елена Пономарева - представитель Федерального центра тестирования, обсудили с ребятами вопросы участия в движении «За честный ЕГЭ», провели общий инструктаж для будущих общественных наблюдателей.

Впереди наблюдателей ждет конкурсный отбор, финальные вебинары.