22 апреля 2013

«О спорт, ты – мир!»

Сегодня, 22 апреля, в Москве начала работу международная молодёжная конференция соотечественников «О спорт, ты – мир!». Конференция приурочена к XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани и XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. В ней принимают участие более ста молодых соотечественников из 49 стран мира.

Конференцию открыл директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров, который зачитал участникам и гостям мероприятия приветствие от Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Затем выступила известная российская конькобежка, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы РФ, Светлана Журова, а также выдающаяся советская фигуристка, мастер спорта, депутат Госдумы РФ, Ирина Роднина. Также перед собравшимися с приветственным словом от руководителя Россотрудничества Константина Косачева выступил заместитель главы ведомства Георгий Мурадов.

От Российского Союза Молодежи на открытии конференции присутствовали Председатель РСМ Павел Красноруцкий и руководитель Департамента международного сотрудничества РСМ Никита Смирнов. Павел Красноруцкий обратился к участникам и гостям с приветственным словом, рассказав о важности работы с молодым поколением соотечественников и роли молодежного спорта в нашей стране. Каждый год РСМ проводит международный спортивно-массовый фестиваль работающей молодежи «Русская зима», международные молодежные лагеря «Бе-La-Русь», «Иркутск – середина земли», «Соседи», программы, которые насыщены спортивными, творческими и образовательными мероприятиями. РСМ поддерживает региональные инициативы в этой области, с 2012 г. организация активно занимается развитием Представительств РСМ в зарубежных странах. На данный момент имеется собственное представительство в Южной Осетии. Также в 2012 г. было заключено соглашение между РСМ и Московским Домом соотечественника, налажены отношения с Россотрудничеством, Фондом «Русский Мир» и другими профильными организациями.

Конференция «О спорт, ты – мир!» продлится до 24 апреля. Ее целью является демонстрация молодому поколению русского зарубежья значения, роли и места физической культуры и спорта в современной России.