25 декабря 2012

О современных тенденциях формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений

О современных тенденциях формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений

В Пензе прошла научно-практическая конференция «Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений».

В пленарном заседании выступил Павел Маслов, председатель территориальной организации РСМ Союза Молодежи Пензенской области с докладом «Актуальные модели формирования культуры межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде», модерировал секцию «Актуальные вопросы миграционной политики в Пензенской области. Роль органов государственной власти, общественных объединений, религиозных организаций и духовных конфессий в профилактике межнациональных конфликтов».

В секции «Профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде в Пензенской области» с докладом на тему «Социально – культурная адаптация иностранных студентов как механизм профилактики межэтнического и межнационального конфликта» выступил Сергей Иванчин, руководитель программы Союза Молодежи Пензенской области.

На конференции обсуждались актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма. На форуме присутствовали представители власти светской и духовной, силовых структур, общественности, средств массовой информации.

Пензенская область имеет богатые культурные и духовные традиции. На ее территории проживают представители почти ста различных национальностей. Регион традиционно отличает стабильность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В 27 образовательных учреждениях области изучаются национальные языки, во всех - культура и традиции народов региона. Изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.
Пути решения этой задачи обсудили на восьми секциях конференции. По итогам конференции будет подготовлен сборник с рекомендациями, который попадет во все школы региона, библиотечно-досуговые центры, в муниципальные образования.

В Пензенской области наблюдается рост числа религиозных организаций - в основном традиционных конфессий. На ноябрь 2012 года насчитывается 455 религиозных организаций (в 2011 г. – 264, в 2010 г. – 289, в 2008 г. – 277, в 2006 г. – 312).