19 апреля 2013

О поддержке молодежных инициатив в Сибири

О поддержке молодежных инициатив в Сибири

Накануне Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел встречу с членами Молодежной общественной Палаты РФ. На встрече присутствовал Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Виктор Толоконский презентовал всем собравшимся Сибирский Федеральный округ, рассказал о достопримечательностях, истории формирования округа, молодежной политике в нем, обратил особое внимание на позиционирование бренда СФО, о важных моментах развития международного приграничного сотрудничества. 

Участники встречи задали множество вопросов Виктору Толоконскому, большинство из которых касалось трех молодежных площадок, которые пройдут в этом году на территории СФО: международном молодежном управленческом форуме «АТР 2013. Алтай. Точки Роста»; Байкальском форуме «Иркутск – середина земли» и Межрегиональном образовательном форуме «Бирюса».

Павел Красноруцкий, в начале своей речи, поблагодарил Виктора Толоконского за поддержку программ РСМ в Сибирском федеральном округе, выступил с предложениями о продолжении в 2013 году дней единых действий в рамках всероссийской акции РСМ «Мы – граждане России!», которая успешно была реализована в прошлом году. Рассказал о центральной программе РСМ «Студенческое самоуправление», о том, что РСМ стал грантовым оператором Президентских средств, выделенных на поддержку молодежных проектов СО НКО, пригласил регионы СФО принять активное участие в этом Конкурсе, а делегации из регионов - на финал Российской студенческой весны в Ульяновск. Выслушав Павла Красноруцкого, Виктор Толоконский вновь в этом году поддержал идею РСМ о проведении Дней единых действий к 20-летию Конституции РФ: «Думаю, что не стоит дожидаться 12 декабря, а уже сейчас составить совместный с РСМ план реализации мероприятий, а рамках Акции «Мы- граждане России!» в СФО на весь год. И это не только вручение паспортов, но и установочные совещания, классные часы и пр».


Виктор Толоконский так же поддержал инициативу РСМ о создании в каждом ВУЗе Сибири советов обучающихся, считая их деятельность очень важной, подтвердил, что в СФО уже сейчас активно формируются региональные делегации на «Российскую студенческую весну» в Ульяновск.