18 апреля 2013

О перспективах развития российско-американских отношений

О перспективах  развития российско-американских отношений

18 апреля 2013 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, членом которого является Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. Заседание было посвящено перспективам развития российско-американских отношений после переизбрания Барака Обамы на пост Президента США. От РСМ для участия в мероприятии были делегированы Руководитель департамента международного сотрудничества РСМ Никита Смирнов и Руководитель проектов департамента международного сотрудничества РСМ Мария Говорухина.

Заседание провел Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Присутствовали также Заместитель Министра иностранных дел Сергей Рябков, Заместитель Министра обороны Анатолий Антонов, Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов и другие ведущие эксперты в сфере международных отношений, американистики и публичной дипломатии.

В ходе заседания обсуждались наиболее острые и актуальные проблемы развития отношений двух стран: отмена поправки Джексона-Вэника, которая била по интересам американского бизнеса, «закон Магнитского», вопросы противоракетной обороны и сокращения вооружений, деятельность американских НПО в России и другие вопросы. Большое внимание было уделено «закону Димы Яковлева», запрещающему американцам усыновлять российских детей. Помимо запрета на усыновление, данный закон вводит механизм мер санкционного воздействия на граждан США, причастных к нарушениям прав человека, а также вводит ряд ограничений на участие иностранных граждан в руководстве некоммерческих организаций, занимающихся в России политической деятельностью.

Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии был создан в 2012 году Советом ОП РФ в целях консолидации усилий неправительственных организаций и других организованных институтов гражданского общества по содействию реализации внешнеполитических инициатив России, осуществления совместных международных проектов и мероприятий, выработки рекомендаций органам власти по актуальным вопросам российской внешней политики. Заседания Российского совета проходят регулярно и касаются наиболее актуальных тем российской внешнеполитической повестки дня.