22 февраля 2013

О патриотике в разрезе межэтнических и межнациональных отношений

О патриотике в разрезе межэтнических и межнациональных отношений

19 февраля Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

В своих базовых посланиях он говорил об укреплении гармонии и согласии в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны.

По словам Владимира Путина, значимым ресурсом поддержки общественных инициатив призвана стать Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», рассчитанная на 2014–2018 годы, которую Правительство сейчас активно готовит.

В планах предусмотрен большой раздел мероприятий, направленных на укрепление патриотизма и пропаганду государственных символов России.

В докладе В. Водолацкого В. Путину прозвучали предложения, высказанные ранее Российским Союзом Молодежи на комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Вновь был поднят вопрос об акции «Мы – граждане России!», что говорит о том, что наши проекты поддержаны властью!

Важный момент в речи Владимира Путина касался распределения в 2013 году и последующих годах президентских грантов, направляемых соответствующим организациям. «Нужно предусмотреть отдельное финансирование проектов, направленных на гармонизацию межэтнических, межнациональных отношений. Подобную практику необходимо ввести и на региональном уровне. Губернаторам следует сформировать свои формы грантовой поддержки» - сказал Президент РФ.

«Я считаю, что всем территориальным организациям РСМ нужно активно включаться в разработку проектов патриотической направленности, активно принимать участие в конкурсах, которые объявляют региональные органы власти. Прививая духовно-нравственное воспитание молодежи, любовь к Родине, мы еще  решаем проблемы межэтнических и межнациональных отношений. Губернаторская грантовая поддержка в этом вопросе может стать как раз тем импульсом в развитии как новых, так уже и существующих программ и акций РСМ» - прокомментировал Председатель РСМ Павел Красноруцкий.