28 марта 2013

«Новое поколение – ресурс будущего»

«Новое поколение – ресурс будущего»

«Новое поколение – ресурс будущего»  - такое название всероссийского образовательного форума, открывшегося 27 марта в Томской области.

Этот форум организован для старшеклассников по заказу государственной корпорации «Росатом». В основе программы форума – авторская социогуманитарная технология «образовательный форсайт», которая позволяет реализовать принципиально новый подход к работе с образами будущего у старшеклассников и способствует развитию инновационной культуры молодежи. В состав организаторов форума вошли: Госкорпорация «Росатом», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Сибирский химический комбинат», Администрация ЗАТО «Северск», Томская региональная организация РСМ, Департамент общего образования Томской области, МБОУ «Северская гимназия».

Ученики из 10 регионов – 150 человек из совершенно разных школ и городов собрались здесь для того, чтобы получить новые знания и опыт, которые им передадут лекторы, эксперты и студенты.

Открытие началось с творческого выступления, после которого эксперты настроили ребят на дальнейшую работу и разъяснили цель их нахождения здесь. Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин отметил, что Северску «выпала честь принимать самых умных и талантливых ребят». Координатор Форума от Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области Татьяна Якубовская задала один из самых важных вопросов, который волнует организаторов и участников форума «Ответьте, изменят ли новые технологии вашу жизнь или нет? Как они повлияют на вашу жизнь?»

После открытия воодушевленные участники направились работать по трем направлениям:

- Социопоток: социум, экономика, культура;

- Экопоток: среда и качество жизни;

- Технопоток: технологии будущего.

Для того, чтобы участники полностью погрузились в тематику форума, для них прошли лектории ученых из университетов Томской области. Мозговой штурм, поиски «За» и «Против» прорывных технологий, работа в командах, интеллектуальные дебаты - всем этим активно занимались участники форума. Казалось бы, такая насыщенная программа может утомить школьников, но после окончания дебатов они с удовольствием отправились участвовать в инициативных клубах, под руководством членов ТРО РСМ. В рамках работы инициативных клубов ребята имели возможность посетить танцевальную площадку, поучаствовать в фото-кроссе, занимались боди-артом, а также посетили интерактивную площадку. В конце дня делегации в творческой форме представляли свои города и муниципалитеты. Работа форума продолжается и каждый из участников создает свою индивидуальную траекторию развития будущего.