2 августа 2013

На берегу Азовского моря подходит к завершению четвертая смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века»

Напоминаем, что летом-2013 в Ростове-на-Дону проходят смены Всероссийской школы студенческого самоуправления "Лидер 21 века".

Первыми в этом году собрались лидеры и активисты органов студенческого самоуправления Южного федерального округа на Межрегиональной смене Школы, которая стала официальной площадкой ЮФО Центральной программы РСМ «Студенческое самоуправление».

На протяжении смены участники встретились с лучшими экспертами и тренерами в области студенческого самоуправления, в том числе с представителями Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ. Студенты познакомились с новыми технологиями в области работы с молодежью, обменялись накопленным опытом, создали новые проекты, готовые для реализации в образовательных организациях. 

В рамках второй смены были проведены обучающие мероприятия по двум отдельным направлениям: «тьюторство» и «студенческие научные общества». Участниками второй смены стали студенты и аспиранты университетов со всей страны, смена имела статус всероссийской. Студенты, принявшие участие в Школе, в своем большинстве являлись представителями «дома тьюторства» и студенческих научных обществ в своих вузах. Ребята-тьюторы приехали на Школу с целью получения знаний для повышения уровня продуктивности работы программ по адаптации первокурсников в своих вузах. Представители научного направления смены так же проходили образовательные блоки, основной темой которых стали студенческие научные общества и их организация. В рамках школы были проведены совещания-презентации по направлениям реализации программ развития деятельности студенческих объединений для осуществления мониторинга эффективности деятельности вузов, победителей конкурса Министерства образования и науки Российской федерации. В качестве экспертов, заслушавших выступления, в Школе приняли участие: председатель Исполнительного комитета Ростовского регионального отделения молодёжного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды» — Роман Уколов; директор НП ИТЦ «ИнТех-Дон» — Александр Сироткин; член Общественной палаты, директор инновационного проектного офиса Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, директор ООО «Неокомпозит», руководитель исполкома общественной организации «Молодая инновационная Россия» — Анна Бухало.

По словам участников, организаторы подготовили полноценную образовательную программу и помогли разобраться в основах деятельности СНО, системе организации «дома тьюторства», функционировании кураторов и многом другом.

"При подготовке второй смены «Лидера ХХI века», – говорит начальник Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века» Мария Мосейкина. – У нас были большие опасения по поводу программы. Объединение воедино совсем разного контингента людей, науку и тьюторство, могло повлечь за собой проблемы в настроении участников, сбои в программе. Однако, не смотря на все опасения, смена прошла успешно, а мы получили новый опыт в организации школы."

Третья смена стала одной из самых масштабных и ожидаемых смен летнего сезона ВШССУ «Лидер 21 века». В работе Школы приняли участие более 100 студентов и аспирантов из 50 учебных заведений России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ставрополя, Астрахани, Самары, Ярославля и других городов. На смене вели параллельную работу две образовательные площадки "Арт-Лидер" и "Студенческие СМИ". Участники каждого из направлений смогли получить актуальную информацию о создании информационных студенческих центров и развитии студенческого творчества. В рамках работы смены были организованы и проведены мастер-классы по актерскому мастерству и ораторскому искусству, фотоделу, интервьюированию, тренинги личностного роста и многое другое.

Смена прошла под кодовым названием "Средства массового творчества", каждый день на Школе соответствовал определенной тематике. Особый акцент в программе ставился на творческую самореализацию участников. С этой целью проводились ролевые игры на развитие творческого потенциала, свободные выступления в течение дня по кодовым названием "Новый Арбат", и конечно же, вечерние мероприятия: модный показ в стиле "Глянец", танцевальные батлы на пляже, вокальная битва, дискотека и многое другое. 24 июля Лидер посетила группа "Доза радости". Ребята отыграли двухчасовой концерт для участников.

Так же в рамках Школы прошли совещания-презентации по направлениям реализации программ развития деятельности студенческих объединений. В качестве экспертов, заслушавших выступления, в Школе приняли участие: руководитель центральной программы Российского Союза Молодежи «Студенческое самоуправление» Елизавета Овсянникова; DJ Русского радио, ведущий RU-TV, председатель жюри в направлении «Студенческие СМИ» «Российской студенческой весны – 2013» Макс Орлов; руководитель исполнительного комитета Ростовской областной молодежной общественной организации «Донской союз молодежи», режиссер Всероссийской студенческой весны в Ростовской области на протяжении 7 лет Егор Рябчевский.

Четвертая смена проходит с 28 июля по 3 августа под общей тематикой «Студенческий спорт», «Волонтерство».

Впереди - Международная смена стран СНГ, которая состоится с 5 по 10 августа и призвана стать самой масштабной сменой этого лета.

Полный фотоотчет представлен в официальной группе "Лидер 21 века".