28 января 2013

Молодежный форум ШОС

Молодежный форум ШОС

25-27 января в Кыргызстане на побережье озера Иссык-Куль прошел форум «Развитие туризма», который проводился в рамках председательствования Национальной части Кыргызской Республики в Молодежном совете ШОС.

Задача мероприятия – собрать на одной площадке людей, заинтересованных в развитии туризма в Кыргызстане. Форум стал диалоговой площадкой для экспертов, делегатов организации из разных стран, представителей туристических операторов и профильных госструктур.

Россию на форуме представляли Никита Смирнов, руководитель департамента международного сотрудничества РСМ, секретарь российской национальной части Молодежного совета ШОС; Диана Калиева, заместитель председателя общественной организации «Союз демократической молодёжи Башкортостана» – республиканской организации Российского Союза Молодёжи; Алексей Карпенко, руководитель секретариата Молодежного совета ШОС; Роман Школин, член Молодежной общественной палаты России, помощник председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ.

Кыргызскую Республику на форуме представляли лидеры кыргызстанской Национальной части Молодежного Совета ШОС: Таалайбек Дайырбеков, Талант Жекшенов, Нурадин Касымов, Александр Пак. Также в форуме приняли участие Марат Нуралиев, заместитель министра молодежи, труда и занятости КР, Гульмира Карымшакова, представитель Госкомиссии по развитию туризма, Данияр Казаков, директор департамента туризма Министерства культуры и туризма КР.

Также на форуме выступили представители делегаций из Китая, Казахстана и Таджикистана. В состав китайской делегации наряду с руководителями Молодежного Совета ШОС вошел директор одного из крупнейших турагентств КНР - China youth travel service, CYTS.

На пленарном заседании Никита Смирнов рассказал о запланированных РСМ на 2013 г. мероприятиях и пригласил молодежь стран ШОС посетить летний форум для молодых журналистов стран ШОС, который будет проходить с 8 по 14 июля в Уфе (Башкортостан, Россия). По его словам, в рамках форума планируется автопробег по интересным местам республики. Таким образом, участники смогут не только получить новые знания и обменяться опытом в области международной журналистики и политики, но и познакомиться с историей и культурой Башкортостана.

По итогам форума были подготовлены конкретные рекомендации по развитию молодежного движения ШОС, которые будут переданы старшим коллегам Молодежного совета – главам государств членов - ШОС.