14 апреля 2014

Министр Дмитрий Ливанов посетил Российский студенческий центр

Сегодня, 14 апреля, состоялся визит Дмитрия Ливанова в Российский студенческий центр. Председатель РСМ Павел Красноруцкий провел презентацию работы РСМ по повышению уровня качества работы органов студенческого самоуправления с 2006 года и рассказал о планах по развитию студенческого центра.

Министр лично протестировал работу «горячей линии», ответив на вопрос студента о завышенных ценах на проживание в студенческих общежитиях, после чего, во время пресс-подхода, рассказал о том, как будет проходить кампания по приему в вузы в этом году, какие меры планирует принять Министерство для еще более эффективной защиты прав студентов. Речь шла, в том числе, и о абитуриентах новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и г. Севастополя.

Дмитрий Ливанов в ходе пресс-подхода заявил о готовности регулярно проводить подобные встречи с представителями Российского студенческого центра и Российского Союза Молодежи.

Студенческий центр работает с 1 апреля по адресу: г.Москва, 
ул. Николоямская, д.11, корп.1. Его цель - повышение качества образования через создание системы оперативной связи студенчества с Минобрнауки России. Одной из ключевых задач центра является организация прозрачных всеобщих студенческих выборов Председателей советов обучающихся в более чем 300 образовательных организациях различной формы собственности и ведомственной принадлежности. Сеть представительств Центра будет создана до конца 2014 г. не менее чем в 60 субъектах Российской Федерации.

В 2014 году запланировано проведение следующих мероприятий Центра:

· общественная аттестация руководителей органов студенческого самоуправления (не менее 300 руководителей в год);

· организация работы в регионах Российской Федерации тренеров-консультантов Центра по подготовке и проведению выборов (не менее 20 тренеров-консультантов);

· работа федерального многоканального номера «горячей линии» по организации выборов в советы обучающихся;

· открытие представительств Центра для формирования системы обратной связи со студенческим сообществом;

· подготовка методических пособий для органов студенческого самоуправления (не менее 5 000 экземпляров);

· проведение выездных совещаний специалистов Центра с представителями образовательных организаций в субъектах Российской Федерации страны;

· осуществление мониторинга настроений студенческого сообщество в сети Интернет;

· подготовка аналитических обзоров ситуации в студенческом сообществе.