20 декабря 2012

Международные программы РСМ: сотрудничество по линии ШОС развивается

По приглашению Всекитайской Федерации Молодёжи со 2 по 12 декабря 2012 года в КНР, в г.Пекине проходила стажировка молодых лидеров из ряда стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. В этот раз Пекин посетили 15 молодых людей - представителей Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. В состав Российской делегации вошли 2 представителя РСМ – Светлана Калимуллина (Председатель Челябинской областной организации РСМ) и Калиева Диана (Заместитель председателя общественной организации «Союз демократической молодёжи Башкортостана – республиканской организации Российского Союза Молодёжи).

Стажировка проходит в рамках Молодёжного Совета ШОС, который был создан в 2006г.

Молодёжные лидеры государственных и общественных структур были приглашены с целью ознакомления с современной ситуацией в области молодёжной политики в Китае. В рамках проводимых мероприятий рассматриваются две основные темы: трудоустройство и предпринимательство молодёжи в Китае, деятельность молодёжных организаций КНР (Всекитайская Федерация молодёжи, комсомол КНР и др.).

Программа стажировки была разделена на два блока. Первый блок – теоретический, который проходил в г. Пекин, с посещением лекций в Секретариате ШОС, Отделе по международным связям ЦК КПК, Министерстве труда и социального обеспечения Китая, Всекитайской Федерации Молодёжи, Китайском молодёжном политическом институте. Вторая часть стажировки – практическая. Она прошла в г.Иньчуань, где участники посетили экономическую и инновационную зоны и познакомились с молодыми предпринимателями молодёжи Китая.

Подобные молодёжные стажировки, по мнению Секретариата ШОС, способствуют укреплению сотрудничества и создают условия для более эффективного развития политических, экономических и гуманитарных задач деятельности ШОС.