24 апреля 2013

Курганских волонтеров отправили на поиски метеорита

С 22 по 23 апреля в санатории «Автомобилист» г. Курган прошли Областные обучающие сборы волонтерских отрядов по пропаганде здорового образа жизни «Зауральский метеорит». 

Учредителями и организаторами сборов выступили: Главное управление образования Курганской области, Курганская областная  организация РСМ и МБУ «Курганский Дом молодежи». На открытии мероприятия с приветственным словом перед участниками выступил начальник отдела по молодежной политике Главного управления образования Курганской области - Николай Тужик, который пожелал всем веселых сборов и успешной, плодотворной работы.

Около ста ребят собрались вместе для того, чтобы обменяться опытом работы волонтерских отрядов по пропаганде ЗОЖ, изучить новые формы работы и, по итогам сборов, принять резолюцию с рекомендациями по апробации новых методик и форм работы волонтерских отрядов в муниципальных образованиях. В ней ребята смогут найти список тех мероприятий по здоровому образу жизни, которые они должны провести в своих районах. Но и это еще не все. В рамках сборов было создано региональное отделение Общероссийской общественной молодежной организации «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи», целью которой является содействие органам государственной власти Российской Федерации в реализации государственной антинаркотической политики.

Организаторы подготовили для участников увлекательную программу. Ребята разделились на пять отрядов, и отправились на поиски осколков метеорита, который по легенде упал неподалеку от места сборов. За участие в конкурсах, играх и мастер-классах участники получали от организаторов часть Зауральского метеорита. Интересно, что одним из мероприятий была фитнес-зарядка, которая является частью Федерального проекта «Беги за мной!», реализуемого на территории России с 2010 года с целью распространения культуры питания и физической активности среди молодежи.

В течение всех сборов организаторами велся рейтинг среди отрядов, в котором учитывалось участие в мероприятиях, победа в них, соблюдение законов сборов и режимных моментов, проявление творческой инициативы и т.д. По итогам этого рейтинга участники лучшего отряда были награждены памятными призами. Помимо отрядного рейтинга велся и индивидуальный рейтинг каждого участника: за соблюдение условий рейтинга в течение всех сборов ребята получали кусочки метеоритов. Набравшие наибольшее количество кусочков метеорита были отмечены организаторами и стали «ВИП-гостями» на небольшой итоговой пресс-конференции. В конце сборов каждый участник получил сертификат, подтверждающий участие в данных сборах, а также особо отличившиеся ребята получили дипломы и памятные призы от организаторов.