5 мая 2014

Коми – следующий регион, где открыто АСО России

29 апреля в Сыктывкарском государственном университете прошёл круглый стол по вопросам развития студенческого самоуправления в Республике Коми. В рамках него прошло учредительное собрание Коми республиканского отделения Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

На собрании помимо нескольких десятков студентов присутствовали ректор университета Марина Истиховская; член Исполкома АСО России, руководитель Ассоциации тренеров студенческой молодёжи РСМ Анна Карпухина; проректор по учебно-воспитательной работе КРАГСиУ Ольга Есева и руководитель центра студенческих инициатив СыктГУ Яна Канева.

Марина Истиховская перед началом круглого стола отметила, что тема студенческого самоуправления крайне актуальна и очень важна. «В каждом вузе и ссузе есть администрация и преподаватели, но самое главное – это студенты. Каким образом будет протекать жизнь, как образовательная, так и внеучебная, должно зависеть от студентов», - заявила ректор.

Также она высказалась, что сбор студентов всех образовательных учреждений является идеальной формой работы, поскольку молодёжь может сама встретиться и обсудить, что ей необходимо. «Возможность контактов, общения – это самый лучший путь развития. Мне бы очень хотелось, чтобы эти контакты нравились вам самим и шли на пользу вашей работе», - подытожила Марина Истиховская.

Ольга Есева особо обратила внимание на имидж Республики Коми на российском фоне и возможность участвовать в общероссийских проектах. «Здорово, что из Москвы приехали координаторы, чтобы помочь влиться в общее русло. Это значит, что мы сможем участвовать в масштабных проектах, мы с вами будем вместе. Ведь когда мы вместе, мы – сила», - постаралась воодушевить молодёжь проректор.

Сразу после этого Анна Карпухина перешла к презентации Ассоциации студентов и студенческих и студенческих объединений России и Российского Союза Молодёжи. Она рассказала о программе «Студенческое самоуправление», принятой РСМ в 2006 году, об успехах этой программы. Также Анна высказала пожелание, что в скором времени Школа студенческого актива пройдёт и в Республике Коми.

Затем Анна рассказала о направлениях работы Ассоциации: помощь в решении проблем студенчества, подготовка кадров в области студенческого самоуправления, информподдежка талантливой молодёжи, самореализация студентов через их участие в сетевых проектах по различным направлениям: творчество, наука, спорт, туризм, работа с иностранными студентами. Также она призвала присоединяться к участию в проектах организации.

Марина Истиховская вспомнила, что с её приходом в университет, стали больше поддерживаться студенческие инициативы, и сейчас помощь администрации вуза зачастую совершенно не требуется. «Закрутился какой-то маховик. Сейчас я иногда даже не замечаю, что и где происходит. Потом обращаются журналисты и говорят, какие молодцы ваши студенты. Только после этого начинаем узнавать, кто и что у нас сделал. Поэтому главная задача вуза – не убить инициативу».

Круглый стол продолжила Яна Канева, которая доложила о состоянии студенческого самоуправления в Коми и выделила его слабое место – нескоординированность и недостаточность взаимодействия.

Итогом круглого стола стало Учредительное собрание Коми республиканского отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России, на котором единогласно было принято решение о создании отделения, а также были избраны Совет, Председатель, Ревизионная комиссия отделения, определены адрес и телефон.

Единогласно Председателем Коми республиканского отделения АСО России была выбрана Канева Яна - руководитель Центра студенческих инициатив Управления по внеучебной и воспитательной работе СыктГУ.

В завершение собрания участники смогли ознакомиться с планом работы Коми республиканского отделения АСО России на 2014 год. План не окончательный и будет дорабатываться.