9 января 2013

Готов к работе после Новогодних праздников?!

Готов к работе после Новогодних праздников?!

Готов к работе после Новогодних праздников?!

Выход на работу/учебу после новогодних каникул похож на личный героизм каждого, кого ожидает эта нелегкая участь. После обычного отпуска мы порой даже летим на работу, соскучившись по коллегам и устав от безделья и однообразия. А вот переход из фееричного праздника длиною в две недели к рутинным рабочим будням тянет на греческую трагедию. Так как восстановить гармонию, немного разберемся!

Справедливости ради надо отметить, что некоторым людям очень нравится включаться в работу долго, жалуясь на невозможность собраться и сконцентрироваться. Они не только не работают сами, но и отвлекают своими жалобами на слабость и трудности сосредоточения своих коллег, вызывая раздражение начальства. Вряд ли можно найти руководителя, которому понравятся затянувшаяся расслабленность и бездействие сотрудников.

Конечно, организм сейчас особенно подвержен стрессам, поэтому необходимо относиться к себе и своему состоянию как можно бережнее, иначе велик риск заболеть по-настоящему.

Главный вопрос: с чего начать рабочий день?

Придя в первый день на работу, попробуйте войти в рабочую колею плавно, без рывков. Работать с энтузиазмом с первого же дня – это не то, что вам сейчас нужно. Займитесь, если можно так сказать, подготовкой к плодотворной работе: наведите порядок на своем рабочем месте, выбросьте то, что вам давно мешало; составьте план работы на неделю; обменяйтесь с коллегами и друзьями впечатлениями, оставшимися у всех после встречи Нового года.

В общем, постарайтесь «раскачаться», и не ругайте себя за то, что вы «непродуктивный» сотрудник. Если относиться к себе слишком строго, то стрессовое состояние, в которое попал организм из-за резкой перемены ритма, только усугубится, и тогда вы можете просто заболеть. Работайте так, чтобы не слишком напрягаться, в течение нескольких дней, и старайтесь соблюдать режим дня – тогда всё быстро придёт в норму. Однако расслабляться чрезмерно и работать «спустя рукава» тоже не стоит, иначе потом придётся буквально заставлять себя выполнять свои рабочие обязанности, а это также чревато негативным эффектом для всего организма.

Кстати, если прислушаться к советам психологов, то лучше всего, возвратившись на работу после праздников, начать строить планы на следующий отдых – выходные или отпуск.  Не стоит думать о том, что «весёлые деньки» остались позади, и теперь придётся долго и беспросветно трудиться, иначе можно окончательно испортить себе настроение и «согнуться» под грузом надуманных проблем. Помним,  в этом году рабочая неделя начинается со среды.)

Не откладываем прогулки на свежем воздухе в забытье!

Вы теперь можете начать жаловаться, что у нас так не хватает времени на прогулки, но придётся его найти, иначе улучшить самочувствие будет очень сложно. Постарайтесь ходить пешком каждый день, хотя бы в течение 30-40 минут. Если вы не можете ходить пешком на работу и с работы, ходите по магазинам, стараясь пройти в тот, который расположен дальше от вашего дома – хотя бы за упаковкой сока или кефира.

И конечно, придётся приучиться ложиться спать вовремя, чтобы не нарушать ритмы своего организма.

То, насколько быстро вы способны восстановиться и войти в нормальный рабочий ритм, зависит, в первую очередь, от вас, от вашего желания и усилий. Всем хорошего настроя на весь трудовой 2013 год!