6 августа 2013

Делегация Российского Союза Молодёжи вернулась со смены «Селигер-2013» - Гражданский Форум.

5 августа завершила свою работу смена «Гражданский Форум» проходившая в рамках Всероссийского молодёжного Форума «Селигер-2013».

Впервые Российский Союз Молодёжи был представлен на ней в качестве единой делегации, в состав которой вошли представители Рязанской, Тамбовской, Нижегородской, Костромской, Московской областей, а также республики Башкортостан.

В рамках смены Российский Союз Молодёжи провёл собственную образовательную программу. В качестве тренеров выступили: Руководитель Департамента организационной и кадровой работы ЦК РСМ, член Общественной палаты Центрального федерального округа Константин Пархомин; руководитель кадровых программ и проектов Департамента организационной и кадровой работы ЦК РСМ, член Калужского областного педагогического «Товарищ» Любовь Хабарова; руководитель программы «Ученическое самоуправление» Российского Союза Молодёжи Александра Снидко и другие.

На образовательных курсах активисты РСМ из разных городов узнали о технологиях проведения социальных акций и их PR-сопровождении. В частности, ребята познакомились с функциями и содержанием организационной культуры, этапами социологических исследований; изучили полезные интернет-ресурсы, особенности проведения флэшмоб-акций; обсудили вопросы медиа-планирования.

Как отметил один из лекторов – Константин Пархомин, такая программа была разработана не случайно. «Она направлена на развитие новых программ и проектов Российского Союза Молодёжи, ребята обмениваются опытом друг с другом, находят новые идеи для воплощения в своих регионах» - подчеркнул руководитель Департамента организационной и кадровой работы ЦК РСМ.

Всего в работе Форума приняли участие свыше 5000 лидеров молодежных политических, общественных и неправительственных организаций. По итогам работы Гражданского форума разработано свыше 30 поправок и предложений в действующее законодательство. В образовательной программе Гражданского форума работали более 200 ведущих преподавателей российских и международных вузов, авторитетных экспертов в области политологии, права, менеджмента, связей с общественностью, связей с органами государственной власти и неправительственными организациями. С участниками форума встретились известные ученые, политики, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов, руководители ведущих вузов, руководители общественных организаций, звезды шоу-бизнеса, продюсеры, киноактеры.

2 августа состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками Всероссийского молодежного Форума. В ходе встречи прозвучал ряд предложений, регламентирующих работу молодежных общественных организаций и регулирующих реализацию важнейших направлений государственной политики. Была затронута тема студенческого самоуправления и студенческих организаций. Президент РФ отметил, что существует необходимость расширения их полномочий по различным вопросам, в частности, в вопросе распределения стипендии.

"Нужно передавать студенческим общественным организациям, студсоветам право принимать прямое участие в распределении стипендиального фонда", — заявил Владимир Путин на встрече с участниками.

Кроме того, в рамках встречи с активистами РСМ руководитель Департамента студенческих программ Российского союза молодёжи Вячеслав Адерихин рассказал о существующих программах РСМ и обсудил с собравшимися возможность сотрудничества тренеров АТСМ с уже имеющимися студенческими лагерями в вузах. Кроме того, были подняты вопросы относительно студенческого самоуправления в регионах. «Селигер – образовательный форум, именно поэтому очень важно, чтобы участники имели возможность получения интересующей информации. В ходе проведения встреч с руководителями общественных объединений необходимую информацию возможно получить путём открытого диалога», - отметил Вячеслав Адерихин.

Ежедневно представители каждого из направлений Форума, помимо образовательных лекций, проводили тематические мероприятия, присутствовать на которых мог любой из участников Форума. Одним из таких мероприятий в направлении «Молодёжные организации» стала панельная дискуссия на тему «Закона об образовании». Для обсуждения наболевших вопросов был собран президиум из числа руководителей общероссийских организаций, советников ректора и председателей студенческого самоуправления в вузах. Особенно остро проходило обсуждение вопроса повышения цен за проживание в общежитиях, однако, сами участники смены так и не смогли предложить вариантов решения этой проблемы.

Также в рамках Форума был организован «Конвейер проектов», где любой желающий мог представить свою инициативу и план её реализации. Всего на конкурс было представлено почти 500 проектов. Среди выигравших – два проекта активистов Российского Союза Молодёжи. Это проект Елены Рябикиной, председателя Рязанской областной организации РСМ, "Молодежный конкурс «Интеллектуальный ресурс» и проект Юлианы Саидовой и Евгении Котовой, представителей Московской областной организации РСМ, «Программа создания групп молодежного актива в поселениях Подольского муниципального района «Достижения».

В дни работы Гражданского форума «Селигер 2013» участники встретились с видными общественными и политическими деятелями, руководителями министерств и ведомств, главами регионов, звездами шоу-бизнеса, продюсерами, режиссерами, руководителями высокотехнологичных компаний. В разные дни работы Гражданского форума «Селигер 2013» посетили: лидер ЛДПР Владимир Жириновский; заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов; председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров; председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев; председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов; начальник управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Олег Морозов; заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Олег Сафонов; директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Александр Мариев; начальник правового управления Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников; известный скульптор Салават Щербаков, знаменитый русский актер и продюсер Игорь Угольников, и другие.

По словам Председателя РСМ Павла Красноруцкого, такие мероприятия как Всероссийский молодёжный Форум «Селигер-2013» помогают активизировать и направить в нужное русло весь потенциал нашей молодежи, дать понимание молодому поколению, что они являются частью гражданского общества, и символично, что единая делегации Российского Союза Молодежи приняла участие в смене под названием «Гражданский форум». «Форум «Селигер-2013» является не только продуктивной и базовой площадкой, которая на протяжении многих лет собирает талантливую молодежь со всей России, но и отличной кадровой школой для дальнейшего пути во взрослую жизнь каждого молодого человека. Участники Гражданского форума – это те люди, которые в самом ближайшем будущем станут эффективными управленцами и лидерами во всех сферах развития нашей страны, станут лицами новой, успешной России», - отметил Павел Красноруцкий.