22 апреля 2013

«Будь успешен!» вместе с Союзом молодежи Татарстана

22 апреля в Казани стартовал первый в Республике проект по содействию в трудоустройстве молодежи «Будь успешен!».
В церемонии открытия проекта приняли участие директор кадрового агентства «Стратегия успеха» Алия Байназарова, Председатель Союза молодежи Республики Татарстан Светлана Пермякова, руководитель нижегородского проекта «Будь успешен!» Дарья Каскина и другие почетные гости.
«Будь успешен!» — это уникальный проект, аналогов которому в России нет. Он дает возможность студентам и выпускникам высших и средне-специальных учебных заведений приобрести практические навыки по трудоустройству и найти постоянное место работы, которое отвечает их требованиям и соответствует полученному образованию. Решение о внедрении проекта в республику было достигнуто 14 марта во время визита представителей Союза молодежи РТ в Нижегородскую область.
Открывая пресс-конференцию, Светлана Пермякова подчеркнула важность выбора профессии, а также ознакомила участников проекта с основными проблемами в данной области.
О методах поиска сотрудников работодателями рассказала в своем выступлении Алия Байназарова. Она подчеркнула, что на сегодняшний день существует тенденция, когда работодатели ищут студентов и именно с этой целью обращаются в кадровые агентства. «Складывается ситуация, когда студенты менее активны в поиске работы нежели руководители организаций и предприятий города»,- подчеркнула Алия Байназарова и выразила надежду, что с помощью данного проекта эту брешь можно будет заделать.
Об особенностях реализации проекта в Нижнем Новгороде рассказала Дарья Кастина. Она сообщила, что в 2012 году нижегородской организацией РСМ было проведено более 30 образовательных семинаров «5 шагов навстречу карьере» для более 1 200 студентов и выпускников вузов и ссузов области. «Уже с сентября по декабрь 2013 года планируем охватить около 4000 учащихся общеобразовательных учреждений районов города Нижнего Новгорода, а в 2014 выйти на региональный уровень», - рассказала Дарья Кастина.
Для учащихся вузов и ссузов республики, а также приглашенных гостей презентацию провел руководитель проекта «Будь успешен» в Республике Татарстан Семен Зубков. По его словам, проект продлится в течение нескольких месяцев. В ходе реализации проекта будут проведены семинары и круглые столы, фестивали карьеры, конференции и форумы. Занятия будут вести специально обученные тренера проекта «Будь успешен!», а также руководители кадровых агентств.
Как отметил Семен Зубков, в ближайшее время будет составлен график проведения около 100 образовательных семинаров «5 шагов навстречу карьере» для более 7000 учащихся вузов и ссузов РТ. «Расписание семинаров будет опубликовано в группе «Вконтакте» (http://vk.com/byd_uspeshen), - сообщил он.
После церемонии открытия для участников проекта состоялись мастер-классы по темам: как правильно писать резюме, безошибочно проходить собеседование и профессионально искать работу.
Отметим, что проект реализуется Союзом Молодежи РТ при поддержке Нижегородской общественной организации Российского Союза Молодежи и компании HeadHunter.