16 июня 2016

Активисты РСМ встретили День России на Северном Кавказе

В День России в Республики Северная Осетия – Алания состоялся неформальный слет федеральных общественных наблюдателей ЕГЭ.

В слете приняли участие студенты вузов Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края, Республик Чечня и Ингушетия, осуществляющих мониторинг ЕГЭ в субъектах Северо-Кавказского Федерального округа.

Проект «Корпус общественных наблюдателей» это не только важная работа по обеспечению прозрачности и объективности проведения ЕГЭ в регионах России, но и возможность познакомиться с историей и культурой тех регионов, где работают общественные наблюдатели.

Правительство РСО-Алания и республиканская организация РСМ приготовили в этот день насыщенную программу для студентов. День начался с посещения Мемориалы Славы, где студентов встречали ветераны Великой Отечественной войны. Студенты корпуса возложили цветы к памятнику и совершили экскурсию по мемориалу.

Затем активистов РСМ ждало увлекательное знакомство с городом и поездка в горы Северной Осетии. В рамках культурной программы для студентов выступили лучшие народные коллективы, а также лауреаты фестиваля «Российская студенческая весна».

СКФО_РСМ_2.jpg

На «круглом столе», посвященном предварительным итогам работы корпуса на Северном Кавказе с наблюдателями встретились заместитель председателя Правительства РСО-Алании Алан Огоев, министр образования и науки РСО-Алании Зита Салбиева и руководитель республиканской организации РСМ Батраз Качмазов.

Многие участники слета отметили гостеприимство жителей республики. «Северная Осетия-Алания встретила нас солнечной погодой и насыщенной развлекательной программой. Мы побывали высоко-высоко в горах, пообедали осетинскими пирогами, танцевали, пели и просто восхищались природными достопримечательностями Северной Осетии!» - поделился своими впечатлениями от встречи общественный наблюдатель РСМ из Астрахани Никамагомед Меджидов, осуществляющий мониторинг ЕГЭ в Кисловодске и Махачкале. 

СКФО_РСМ_3.jpg