22 марта 2013

12 бабушек и дедушек теперь с компьютерами «на ты»

21 марта в ГБУ СПО «Курганский промышленный техникум» состоялось последнее занятие Курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста «Общайся с компьютерами на равных». Организаторами мероприятия выступили: Городской Совет ветеранов, МБУ «Курганский Дом молодежи», Курганская областная организация РСМ и ГБУ СПО «Курганский промышленный техникум».

«Недостатка в желающих посещать курсы не было. Мы сформировали небольшую группу, чтобы с каждым была возможность работать в индивидуальном порядке. Всего набралось 12 человек в возрасте от 60 лет и выше – всем им сегодня вручили сертификаты» - рассказала специалист Курганского Дома молодежи Татьяна Котохина.

Интересной информацией поделилась с нами также и председатель организационно-методической комиссии Городского Совета ветеранов Раиса Тюленева: «Самое главное, что у наших «студентов» как их шутливо называют волонтеры, исчез страх перед компьютером. Основные навыки уже получены, а дальше они будут обучаться уже самостоятельно».

Занятия проходили два раза в неделю. К каждому ветерану был прикреплен волонтер, который помогал изучать азы работы с компьютером. На занятии пенсионерам выдавали специально разработанный методический материал, который совместно обсуждался и анализировался. Только после этого начиналась практика.

На сегодняшний день все обучающиеся умеют регистрироваться в социальных сетях, работать с текстовыми документами и таблицами, искать в сети Интернет необходимую информацию, а ведь начинали с обучения включать компьютер и пользоваться мышкой.

«Заниматься с пенсионерами весело! Они хоть и старенькие, но все схватывают на лету. Набирать текст научились почти сразу и довольно-таки быстро. Некоторые уже смогли найти в социальных сетях своих родственников и пообщаться с ними» - рассказывает руководитель местной организации Курганской областной организации РСМ Промышленного техникума Борис Дмитриев.

«Пришла на эти курсы, чтобы не отставать от жизни, идти в ногу со временем, быть ближе к своим внукам. Это же интересно! Первые навыки я уже получила, а дальше мне будут внуки помогать. Сначала конечно, было тяжело, но теперь я уверена, что добьюсь желаемого результата» - делится впечатлениями «студентка» Попова Анна Павловна.